Таких красавцев — «Икарус -180», белых, с красной полосой посередине, в 1972 году в Петрозаводске было всего два. Их ещё быстро прозвали «гармошками», за гофрированный чехол на сочленении. Одним из них, с бортовым номером 193, управлял дядя Гена.
По воскресениям его можно было дождаться на остановке у кафе «Юность», сесть в кабину и кататься целый день по маршруту №15 «Телецентр – Тяжбуммаш».
А ещё дядя Гена разрешал мне объявлять в микрофон остановки. И хотя я всегда волновался, голос у меня был звонкий. А пассажиры по ошибке принимали его за женский, удивлялись, подходили к кабине, и говорили: «Как же так, водитель мужчина, а остановки объявляет женщина…».
Секрет был прост: я сидел на низком откидном стульчике, и меня было совсем не видно с улицы.
А ещё можно было сесть на сиденье кондуктора и подавать сигнал для закрытия дверей специальным звонком, спрятанным под сидением. Кондукторов на этом маршруте не было, и сидение использовалось, как самое обычное — для пассажира.
Однажды на переднем месте за кабиной ехала завуч из моей школы №4, Мария Александровна. Объявляя остановки, я особенно волновался, думая: «Узнала она меня, или нет?»
Вот так с детства дядя Гена и привил любовь к профессии водителя.
Прошли годы, и он помог устроиться водителем в автобусный парк. Туда меня почему-то не хотели брать, дядя защищал и опекал меня от разных неприятностей, делясь секретами и опытом. Позже, когда мы оба перестали быть «автобусниками», наши пути соединились в Учебно-Курсовом комбинате на Неглинской набережной. Я — снова ученик, а дядя Гена — мой инструктор, на этот раз на ЗиЛ-130 с прицепом, учит меня толкать прицеп задним ходом…
Профессия на всю жизнь!

И сегодня, плавно покачиваясь в пневмокресле магистрального грузовика Петербилт 579, посматривая в зеркала своего автопоезда, я вспоминаю и старенький 130-й, и красавца Икарус-180, вижу дядю Гену — молодого, сильного и здорового… Сейчас мы подъедем с ним к улице Мурманской, он выпустит меня на остановке, и я побегу к нему домой спать, а дядя Гена поедет дальше по ночному Петрозаводску, ведь до конца смены ещё далеко…
В конце восьмидесятых, когда я сам уже работал водителем в автоколонне №1126, мы с дядей Геной поехали на другом красавце Икарус-255 в Литву, но это уже совсем другая история, о которой я, может быть, расскажу позже!
К сожалению, уже 5 лет, как дяди Гены нет с нами. Его полное имя — Нельсон Энок Энокович (27.05.1937 — 24.05.2012).
P.S. Судьба красавца Икаруса была довольно трагической. В 1975 году, припаркованный на конечной остановке Телецентр в Петрозаводске, он неожиданно покатился под горку, ударился в жилой дом на улице Ватутина, сбив газовый баллон, и загорелся. Дом и автобус сгорели до тла, хорошо, что при этом никто не погиб.
  • Источник: https://vk.com/sergeinelson

Теги

Похожие материалы