История появления и развития автомобилестроительной компании Исузу
Японский бренд Isuzu (Исузу) специализируется на выпуске грузовых авто, внедорожников, автобусов, а также на производстве дизельных двигателей (в частности, для моделей машин GM).

Пионер японского автомобилестроения

История Исузу  берет начало в далеком 1916 г., когда два японских завода – Ishikawajima и Tokyo Gas and Electric Industrial объединились в единую промышленную группу для производства легковых авто. Так был положен фундамент автомобилестроения в Японии. Двумя годами позже фирма приступила к сборке грузовиков по английской лицензии. А вот модель полностью японской конструкции увидела свет в 1928 г.

A-9

Шаг к прогрессу

В 1933 г. руководство Ishikawajima Automotive Works принимает решение об объединении с корпорацией Dot Automobile Manufacturing в альянс Automobile Industries Co. Модель грузовика этого же года решили назвать в честь реки – Isuzu. А уже в следующем году завод берет курс на усовершенствование конструкции дизельных моторов. Результатом этой работы стала модель дизельного грузовика 1936 г. с воздушным охлаждением.
TX40

TX61




Послевоенный период

По окончанию II мировой войны компания продолжила производство грузовиков на дизельном и бензиновом топливе. А в 1949 г. презентовала свое новое название – Isuzu. Под ним мы и знаем ее сегодня. В последующие годы развитие корпорации ознаменовалось следующими ключевыми достижениями:
  • производством 1-го легкового автомобиля, который являлся репликой английского Hillman (1953 г.);
  • выпуском грузовиков Elf, обладающих высокой экономичностью, долговечностью и надежностью (1959 г.);
  • стартом работы завода Фуджисава, с конвейера которого сошли модели Bellet (1962-1963 г.г.);
  • продажей трети акций Исузу американскому бренду GM (1971 г.) и производством на базе этого сотрудничества серии машин Gemini (1974 г.);
  • основанием дочерней компании в США (1975 г.);
  • выпуском модельного ряда микроавтобусов Fargo (1980 г.);
  • презентацией первого внедорожника Rodeo Bighorn с экспортным названием Trooper (1985 г.);
  • лидирующими позициями в производстве внедорожников 2-го поколения – Amigo, MU, Wizzard, Rodeo (1989-1998), а также модели VehiCross в 1997 г., концепт и конструкция которой совершенствовались вплоть до 2000 г.


Elf
Fargo
Современный этап развития

Сегодня Isuzu нацелила свою деятельность на выпуск двигателей с высокими показателями экологичности и плотное сотрудничество с GM. В результате была запущена серия полноразмерных пикапов D-Max. В перспективе бренд планирует наладить экспортные продажи в Австралию, а также увеличить количество ежегодно выпускаемых авто до 500 тысяч экземпляров.