Для того чтобы перевезти груз через границу, необходимо пройти определенный порядок регистрации в качестве объекта внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Обычно эту процедуру проходят юридические лица еще на стадии создания предприятия.

После регистрации в качестве объекта ВЭД вам потребуется заключить договор с таможенным брокером, в рамках которого таможенный брокер будет заниматься процедурой оформления документов через таможню. На груз необходимо иметь соответствующие сертификаты качества продукции, в которых должно быть отражено также и ее происхождение. Для прохождения груза через таможню необходимо зарегистрироваться на посту таможни и указать стоимость перевозимого груза. После этого с таможенным брокером необходимо согласовать сумму внешнеторговой операции и перечень необходимых документов.

Для каждого груза существует свой набор документов, единого перечня для всех грузов не существует. В дальнейшем вам останется заключить договор на перевозку груза с соответствующей компанией-перевозчиком. Вы сможете самостоятельно зарегистрировать компанию, имея парк грузового транспорта. При этом большая часть рабочего времени у вас будет уходить на оформление документов. В настоящее время для перевозки груза существует ограничение. Максимальный вес не должен превышать 20 тонн. При необходимости перевезти негабаритные или опасные грузы, вам потребуется заключить договор с перевозчиком, имеющим соответствующее разрешение.

Большая часть перевозчиков занимается автоперевозками как наиболее доступными по сравнению с другими видами доставки грузов.

При некоторых условиях есть смысл обратить внимание на ЖД перевозку с помощью железнодорожного транспорта или авиаперевозку. Нельзя обойтись без авиаперевозки при территориальных особенностях некоторых конечных пунктов назначения. Кроме того, это наиболее быстрый вид доставки. Однако тарифы при этом очень высоки – от 300 до 500 рублей за килограмм груза.

Перечень документов для оформления авиаперевозки на порядок больше и требования к документам еще более высоки, чем при автоперевозке. Без заключения договора с авиакомпанией вам не обойтись. Самый простой вид грузоперевозок через границу – с помощью контейнеров. Вам достаточно передать необходимые документы на груз экспедитору и заключить с ним договор. После этого груз помещается в контейнер, вы проходите процедуру таможенного оформления документов и передаете документы экспедитору. В этом виде перевозок основная часть работы ложится на экспедитора и диспетчера грузоперевозок. Контейнерные перевозки являются наиболее доступными, но срок доставки больше, чем при автоперевозках грузов.

Теги

Похожие материалы

  • Как правильно зафиксировать груз при транспортировке

    При перевозке следует не только аккуратно погрузить товар на платформу, в кузов или контейнер и потом вынуть его по прибытии. Но и надежно закрепить, чтобы не повредить в пути предметы или транспортное средство из-за смещения. Многолетний опыт...

  • Как организовать перевозку в новый дом

    Смена места жительства — хлопотливый и трудоемкий процесс. Особенно при дальнем переезде — в другой город, область или страну. И дело не только в оформлении документов или получении виз, но и в транспортировке вещей. Их необходимо не...

  • Страхование груза

    Любой уважающий себя бизнесмен или предприниматель не будет отправлять груз просто так и предпочтет такое мероприятие, как страхование грузов. Что же представляет собой страхование грузов? Это мероприятие делает все, для того чтобы перевозка...

  • МОШЕННИЧЕСТВО В ГРУЗОПЕРЕВОЗКАХ

    Мошенники всегда пытаются найти новые способы обмануть законопослушных граждан и организации. Зачастую не важно, сколько средств и усилий вкладывается в организацию системы защиты от мошенничества; решающую роль играет, если можно так...