Проблема безопасности для пешеходов в основном заключается в плохом обзоре из кабины грузовика, из-за чего водитель часто их просто не замечает. Компания Mercedes-Benz внедрила ряд систем, помогающих избежать опасных дорожно-транспортных происшествий.




Mercedes-Benz Trucks стала первым производителем в мире, использующим новую систему Active Brake Assist 4 с функцией распознавания пешеходов. Новые Mercedes Actros с полуприцепом цементовозом, оснащенные полным пакетом систем безопасности, эксплуатируются немецкой компанией SiloNet. Маршруты транспортных средств компании часто проходят через оживленные улицы города, поэтому безопасности придается большое значение.

С помощью новой системы ABA 4 пешеходы, переходящие дорогу перед грузовиком, предупреждаются об опасности звуковыми и визуальными сигналами, а при необходимости активируется частичное торможение. Это позволяет водителю грузовика быстро среагировать и остановить транспортное средство или маневрировать.

А новый радар на основе Sideguard Assist предупреждает водителя с помощью звукового и визуального сообщения о стационарных или подвижных препятствиях на тротуаре. Система разработана специально для помощи в ситуации поворота с участием пешеходов и велосипедистов, а также при смене полосы движения. В результате Sideguard Assist предлагает существенную помощь водителю при выполнении поворотов и маневров. Сочетание систем активной безопасности Sideguard Assist и Active Brake Assist 4 с функцией обнаружения пешеходов помогут избежать наиболее распространенных аварий в секторе грузоперевозок.

Теги

Похожие материалы